Сравнение конвейерных лент отечественного и китайского производства

07 февраля 2018

С каждым днём всё большее внимание покупателей привлекают резинотехнические изделия из Китая. В широком ассортименте этой продукции уже представлены промышленные рукава, техпластины, конвейерные ленты и другие изделия. Отличаясь заниженной ценой, качество этой продукции не соответствует указанным характеристикам.

Стремительный рост отрицательных отзывов и рекламаций, предъявленных к лёгким конвейерным лентам классов, А, Б и Л производства КНР, убедил наших технологов в необходимости проведения сравнительного анализа характеристик и их соответствия заявленным параметрам. На базе сертифицированной лаборатории ООО ТПХ «Промрезинотехника» проведена экспертиза китайской и конвейерной ленты российского производителя.

В ходе тестовых испытаний выявлен ряд серьёзных несоответствий:

а) китайские производители изготавливают свою продукцию с существенными отклонениями от технологических процессов;

б) геометрические параметры конструктивных элементов относительно заявленных в значительной степени упрощены;

в) резиновая смесь содержит дешёвые наполнители и большое количество продукта повторно переработанного материала из автошин — резиновой крошки.

Большинству требований российских стандартов такая продукция не соответствует. Нанося несоизмеримый урон эксплуатационным качествам, китайские производители лёгких конвейерных лент обеспечивают низкую цену только с обозначенными отклонениями и несоответствиями.

Повышенные нагрузки на конвейер, увеличение затрат на энергоэффективность, сбои в работе производственных предприятий в результате возникновения аварийных ситуаций и быстрый износ конвейерной ленты — всё это результаты несоответствия такой продукции большинству требований российских стандартов.

Наименование показателя Китай Россия Отклонение
Агрегатная прочность по основе, Н/мм(заявленная — 600Н/мм) 406,6 600,0 Китай не соответствует, ниже на 32%
Номинальная прочность прокладки
-по основе, Н/мм, норма не менее 200
-по утку, Н/мм,норма не менее 65
196,5
65,1
293,7
94,8
Китай не соответствует,
нижняя граница нормы
Относительное удлинение по основе при 10% нагрузке от номинальной прочности образца, %, норма не более 2,5 1,8 1,5 Китай ниже на 17%
Прочность связи между рабочей, нерабочей обкладками и каркасом, Н/мм, норма не менее 4,5между прокладками, норма не менее 4,0

7,4/4,7

5,0-5,2

9,2/8,3

9,6-11,2

Китай — нижние пороговые значения, ниже на 20,43 и 48% соответственно
Вес, кг/м 2 9,9 8,5 Вес китайской ленты выше на 16%
Потери объёма при истирании, мм 3 ГОСТ 23509, норма не более 100 131 85 Китай не соответствует, ниже на 35%

Конвейрные ленты из ассортимента ООО ТПХ «Промрезинотехника»


Другие новости